Форум о заработке в интернете

Объявление

Поиск дешевых авиабилетов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о заработке в интернете » Флудилка » Оптика для лазеров.

Оптика для лазеров.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В прошлом году купил на Алиэкспрессе небольшой гравер, 30х40 см, с головкой 2.5 китайских ватта на 445 нм. В целом остался доволен, но оказалось, что фанера марки ФБ/ФБА на основе ПВА у нас производится только на Дальнем Востоке, а здесь (в Москве) в продаже только марки ФК и ФСФ. Последняя отпадает, поскольку вонюча неимоверно и в принципе для здоровья не полезна. Остаётся ФК, на карбамиде, воняет меньше, но клеевые слои режутся плохо. Поставил компрессор и сделал поддув рабочей области, но помогло слабо. Поэтому купил вторую головку, на 15 ватт, те же 445 нм. Правда это в режиме коротких импульсов, постоянный максимум 8 Вт, но всё равно больше. Одна беда - линза в комплекте короткофокусная, 30 мм, получается пучок очень большой конусности. Я попробовал поменять линзу на ту, что шла с первой головкой, но, поскольку у второго диода угол раствора конуса заметно больше, то помогает слабо - луч фокусируется в точку примерно на 50 мм, но после прореза 4 мм фанеры (60 проходов!) ширина разреза на верхней поверхности больше миллиметра. В общем, нужна подсказка, где взять комплект асферических линз, чтобы сделать луч шириной хотя бы в 0.1 мм, параллельных на дистанции 10-50 мм.

Отредактировано yulia163 (23.01.2020 08:35:21)

0

2

Пока многоуважаемое сообщество молчит, я обнаружил у себя захомяченный Casio Exilim F1, с дохлой матрицей, выкрутил из него вчера объектив. Попробую собрать коллиматор на его линзах, один хрен бесплатно... Но вопрос не снимаю, надеюсь, что кто-то подскажет готовое решение под крепление с резьбой М9.

0

3

Найти можно. Я бы взял одиночную асферическую линзу тут: https://oltech.ru/ Выбрать желаемый фокус и просветление на требуемую длину волны. Конечно же, если световой устраивает.Но не могу удержаться от некоторого скептицизма в оценке результата. Вообще говоря, применение короткофокусной линзы даст эффект, но он может получиться совсем не такой, как Вы ожидаете. Всё потому, что нет никакой информации об исходном лазерном пучке.

0

Вы здесь » Форум о заработке в интернете » Флудилка » Оптика для лазеров.

создать форум